31.05.2023

Банк «Открытие» стал лауреатом премии Data Award 2023

Издательство «Открытые системы» подвело итоги конкурса для data-driven-организаций и директоров по данным Data Award 2023.

Издательство «Открытые системы» подвело итоги конкурса для data-driven-организаций и директоров по данным Data Award 2023. Банк «Открытие» был номинирован с сервисом «Советник» и получил специальный приз «За искусное использование данных для реализации стратегии клиентоцентричности» от Ассоциации участников отрасли центров обработки данных.

Сервис построен на технологиях машинного обучения и позволяет банку оптимизировать работу с малым и средним бизнесом. Он был разработан для формирования комплексных рекомендаций, советов, подсказок для конкретного клиента или менеджера с использованием data-driven подхода и с учетом максимального количества факторов и взаимосвязей. Сейчас сервис подсказывает наилучшее решение по широкому кругу вопросов, предупреждает или обращает внимание на возможные риски. На всю клиентскую базу он был масштабирован в декабре 2022 года.

Сервис «Советник» рассчитан на разных пользователей: в интернет-банке его используют только клиенты (микро- и малый бизнес), а в операционном CRM – только внутренние пользователи. В числе основных бизнес-результатов внедрения сервиса отмечен рост 10-12% среднего комиссионного дохода от клиентов, сокращение оттока активных клиентов на 38-43%, снижение количества обращений клиентов в поддержку на 15-20%. Кроме того, рост лояльности составил 8-10%.

«Внедрение сервиса дает нам и дополнительные бонусы, – прокомментировал  Антон Козлов, вице-президент, директор департамента CRM МСБ банка «Открытие» . – Это сокращение потребности в штате специалистов CRM, снижение критической зависимости от производителей импортного ПО, повышение эффективности работы клиентских менеджеров. Кроме того, нам удалось уменьшить стоимость привлечения и обслуживания, снизить информационную нагрузку на клиента и сформировать стабильный источник привлечения новых качественных клиентов».

Независимая премия для директоров по данным учреждена в 2018 году издательством «Открытые системы» и профессиональным порталом «Директор информационной службы». Главная цель премии – популяризация наиболее значимых российских достижений в области работы с данными. В 2021 году премия изменила название с CDO Award на Data Award, что отражает перенос фокуса премии с личных достижений на корпоративные. В состав экспертного совета Data Award входят авторитетные профессионалы в области цифровой экономики.

Иван Михайлов

Последние новости

Рекордная явка: в регионах ПФО подведены итоги выборов Президента России

В России завершились выборы Президента страны. По данным ЦИК РФ, средняя общероссийская явка составила 77,4%.

Всем

Фото "Про Город" В ближайшее время пенсионеры в России могут ожидать значительного увеличения своих пенсионных выплат, как отмечает эксперт по пенсионным вопросам Сергей Власов в интервью для PRIMPRESS.

В Марий Эл уровень простудных заболеваний пошёл на спад

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю снизился на 3,9%. По данным эпидемиологов республики,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *