13.02.2024

Форум «Россия»: делегация Марий Эл приняла участие в Дне сельского хозяйства на ВДНХ

9 февраля на выставке –форуме «Россия» состоялся День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности.

9 февраля на выставке –форуме «Россия» состоялся День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. Делегация Республики Марий Эл (РМЭ) приняла участие в официальные мероприятия, которые проходили в рамках Форума, в том числе в пленарной сессии под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

В состав делегации вошли министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, руководитель регионального Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Марий Эл Сергей Першуткин, директор Марийского филиала Россельхозбанка Георгий Сергеев, руководители и специалисты предприятий АПК, главы крестьянских (фермерских) хозяйств республики.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Кондратенко, удельный вес сельского хозяйства республики в валовом региональном продукте составляет 16 %. По итогам 2023 года произведено продукции, по оценке, на 59 млрд. рублей. За 5 лет объем производства вырос в 1,3 раза.

«Начиная с 2018 года создано 32 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что способствовало увеличению объемов сбыта продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, - отметил министр. - Увеличение объемов сельскохозяйственной продукции стимулирует развитие переработки сельскохозяйственной продукции. Продукция вывозится в более чем 70 регионов».

Стратегия развития АПК республики направлена на формирование эффективного производственного цикла от поля до прилавка, получение дополнительных доходов за счет формирования добавленной стоимости на территории республики. Приоритетными направлениями развития отрасли определены семеноводство, молочное скотоводство и переработка сельскохозяйственной продукции.

«Сельское хозяйство сегодня – это по праву драйвер всей российской экономики, перед ним стоят задачи технологической модернизации, создания отечественной генетики и селекции, развития кадрового потенциала, - отметил директор Марийского филиала РСХБ Георгий Сергеев. - Россельхозбанк всегда готов поддержать сельскохозяйственную отрасль региона. Совместно с республиканским Минсельхозом банк работает над реализацией потенциала агропромышленного сектора республики и укреплением её продовольственной безопасности. Сегодня в АПК кредитуются 86% всех марийских аграриев и 72% фермеров. С начала работы РСХБ направил на поддержку сельского хозяйства Марий Эл 138,9 млрд рублей. Мы поддержали 71 проект в АПК с общим объемом вложений 42,9 млрд рублей, почти все они уже приносят пользу людям и экономике».

В рамках выставки представители АПК республики продемонстрировали на всю страну успехи и достижениях отрасли. На стенде республики была представлена продукция, которую любят и знают далеко за пределами региона. Так, на «Семенной витрине» можно было увидеть элитные семена зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур.

Также на экспозиции представили свою продукцию крупные переработчики региона: на «Сырной витрине» были представлены сыры из коровьего козьего и овечьего молока ЗАО «Сернурский сырзавод» (в том числе: авторский сыр из коровьего, козьего и овечьего молока «Рецепт № 1» с трюфелем и грецким орехом, корковый сыр «Мариджано», сыр «Мартелло», сыр «Качотта» с наполнителем лисички с жаренным луком). «Мясная витрина» была наполнена сырокопчеными и сыровялеными колбасными изделиям, деликатесами и мясными консервами из свинины, говядины, конины и птицы.

Автор:
Максим Петров

Последние новости

В Семёновке сильный пожар охватил надворные постройки

Сильный пожар накануне днём произошёл в селе Семёновка по ул. Комсомольской.

Учащиеся школы №2 г.Йошкар-Олы примут участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»

Команда школы № 2 города Йошкар-Олы — победитель конкурсного отбора на участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»!

В Йошкар-Оле 22 студента СПО состязались в олимпиаде по экономическим дисциплинам

В Йошкар-Оле завершилась республиканская олимпиада по экономическим дисциплинам среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Марий Эл.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *