10.02.2024

Конференция «ПРО инвестиции в городе Йошкар-Ола» прошла для предпринимателей Марий Эл

Девятого февраля на площадке Делового центра МарГУ «Точка кипения» состоялась конференция для малого бизнеса Марий Эл.

Девятого февраля на площадке Делового центра МарГУ «Точка кипения» состоялась конференция для малого бизнеса Марий Эл. Ключевой целью мероприятия стали вопросы по повышению инвестиционной привлекательности Городского округа «Город Йошкар-Ола» и улучшению инвестиционного климата в регионе.

Сбербанк, как проводник мер государственной поддержки, собрал на встрече спикеров, которые владеют максимально полной информацией. Формат проведения мероприятия предусматривал презентацию объектов и проектов города для возможного инвестирования, мер поддержки для предпринимателей региона, а также инструментов для развития и масштабирования бизнеса через цифровую трансформацию компании и внедрение автоматизированных систем в работу предприятий Марий Эл. Участникам мероприятия были представлены лучшие практики и успешные кейсы развития бизнеса в регионе.

В завершении конференции прошел «открытый диалог». На вопросы предпринимателей отвечали эксперты – Олег Сосков, заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли РМЭ, Владимир Халюзин, первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы, Александр Порохня, генеральный директор Бизнес-инкубатора РМЭ и Максим Бауков, управляющий отделением Сбербанка в Марий Эл.

Станислав Крылов, министр промышленности, экономического развития и торговли РМЭ:

«В настоящее время основной акцент сделан на активизацию работы Фонда развития промышленности и Фонда поддержки предпринимательства - Центра «Мой бизнес», Агентства инвестиционного и экспортного развития, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, бизнес-инкубаторов и центра электронной торговли. Наряду с имеющимися институтами поддержки бизнеса, в конце 2023 года создан Фонд инвестиционного развития Республики Марий Эл. Его основная цель - привлечение частных инвестиций для реализации инвестиционных проектов на территории нашей республики. Отмечу, что предпринимаемые меры и работа Правительства Республики Марий Эл в целом дают устойчивые результаты: количество субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год увеличилось почти на 1300, самозанятых - в 1,6 раза и составило чуть менее 25 тысяч. Бизнес развивается там, где ему выгодно».

Владимир Халюзин, первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы:

«На сегодняшний день Йошкар-Ола очень заинтересована в новых инвесторах. Мы уделяем повышенное внимание этому вопросу. Усиленно работаем над сокращением пути инвестора, информируем и помогаем разобраться в мерах поддержки и льгот для предпринимателей, предусмотренных на региональном уровне. Также ведется работа над созданием инвестиционного потенциала на основе всех свободных земель города, который будет предоставляться потенциальным инвесторам».

Максим Бауков, управляющий отделением Сбербанка в Марий Эл:

«Для нас как для банка, очень важны мероприятия, направленные на развитие Республики, особенно в части улучшения инвестиционной привлекательности региона. Мы выступаем неким «проводником» между властью и нашими клиентами. Как показала практика, в результате таких встреч возникают новые решения и идеи. Наша задача – помочь предпринимателям разобраться в мерах государственной и иной поддержки, стимулировать их к реализации своих планов и способствовать развитию бизнеса в текущих условиях.

Уверен, что эффективная коллаборация власти, бизнеса и банка позволит дать новый толчок развитию экономики региона ».  

В конференции приняли участие более 50 предпринимателей из Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл. Они не только ознакомились с презентациями, но и задали все интересующие вопросы напрямую руководителям направлений и представителям власти. Обратная связь поможет понять, что в мерах поддержки нужно доработать и чего еще не хватает.

Автор:
Максим Петров

Последние новости

В Семёновке сильный пожар охватил надворные постройки

Сильный пожар накануне днём произошёл в селе Семёновка по ул. Комсомольской.

Учащиеся школы №2 г.Йошкар-Олы примут участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»

Команда школы № 2 города Йошкар-Олы — победитель конкурсного отбора на участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»!

В Йошкар-Оле 22 студента СПО состязались в олимпиаде по экономическим дисциплинам

В Йошкар-Оле завершилась республиканская олимпиада по экономическим дисциплинам среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Марий Эл.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *