16.03.2024

Марий Эл входит в топ-10 регионов России по росту промышленного производства

Открывая заседание коллегии  Министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл , Юрий Зайцев напомнил,

Открывая заседание коллегии  Министерства  промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл , Юрий Зайцев напомнил, что по результатам прошлого года республика показала положительную динамику по основным социально-экономическим показателям.

«Экономика республики не только успешно адаптировалась к новым внешнеэкономическим условиям, но и по ряду отраслей достигла опережающих темпов роста. Так, обеспечен значительный рост промышленного производства на 14,1%, занимаем второе место среди регионов ПФО, десятое – в Российской Федерации. А это базовая отрасль экономики, ее доля в валовом региональном продукте составляет более 30%. Промышленность обеспечивает 30% занятых в экономике, 40% всех налоговых поступлений», – отметил Глава республики.

Юрий Зайцев добавил, что министерством ведется работа по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. В 2023 году республика вошла в десятку регионов с самым низким индексом административного давления на бизнес.

«Как результат, в настоящее время в республике реализуются 186 инвестиционных проектов стоимостью более 43 миллиардов рублей. Работа по улучшению предпринимательского климата и поддержке малого бизнеса позволили увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день это более 96 тысяч человек. Доля малого и среднего бизнеса в экономике республики составляет 27 процентов», – сказал руководитель региона.

По словам Юрия Зайцева, одним из основных инструментов развития республики является успешная реализация национальных проектов. В 2023 году в регионе шла работа по 47 региональным проектам. Только за прошедший 2023 год построено и реконструировано 23 социально значимых объекта.

Глава Марий Эл также отметил, что в рейтинге регионов Российской Федерации по реализации мероприятий по догазификации республика занимает третье место. Юрий Зайцев поручил министерству дополнительно организовать работу по инвентаризации негазифицированных домовладений, находящихся на территории газифицированных садовых некоммерческих товариществ, и внести соответствующие изменения в республиканскую программу газификации.

Как отметил в своем докладе министр промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов, по итогам 2023 года объем валового регионального продукта увеличился на 4%, работ по виду деятельности «строительство» – на 21,7%, рост оборота розничной торговли – на 4,6%.

Реализация мероприятий программы социально-экономического развития республики позволила создать более 1 тыс. рабочих мест, привлечь 6,7 млрд рублей внебюджетных инвестиций, ввести 13 социально значимых объектов.

В числе плановых задач ведомства на 2024 год Станислав Крылов обозначил сохранение устойчивой динамики роста основных параметров экономического развития республики за счет усиления мероприятий по поддержке отраслей экономики, наращивание привлечения инвестиций в экономику республики, активизацию предпринимательской и внешнеэкономической деятельности в рамках реализации программных документов.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев выразил уверенность, что системный подход к решению поставленных задач и конструктивное сотрудничество с предприятиями и бизнес-сообществом обеспечат существенные положительные результаты во всех направлениях деятельности министерства.

Глава Марий Эл также отметил, что  республику признали лучшим регионом России по приросту протяженности региональной сети дорог . 
Автор:
Пресс-служба Главы Марий Эл

Последние новости

В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполнилось 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы.

В Марий Эл наградили трудовые династии республики

В преддверии Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского профсоюзного конкурса «Люди труда».

Цифровизацию здравоохранения в Марий Эл обсудили Юрий Зайцев и Александр Анащенко

Йошкар-Ола, 28 апреля. Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *