11.03.2024

Подарок от государства: кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля

из архива "Про Город" С 1 апреля текущего года в России увеличат некоторые пенсии.

из архива "Про Город"

С 1 апреля текущего года в России увеличат некоторые пенсии. Об этом сообщают "Известия".

Во-первых, будет произведена индексация социальных пенсий на 7,5%, что является мерой поддержки для более чем 3,4 миллионов получателей таких пенсий по всей стране. Это увеличение выплат связано с необходимостью корректировки размеров пенсий в соответствии с уровнем инфляции. В результате средний размер социальной пенсии достигнет примерно 13 455 рублей. Социальные пенсии предназначены для лиц, которые по различным причинам не могут обеспечить себя самостоятельно, включая инвалидов, лиц, потерявших кормильца, и пожилых людей, не имеющих достаточного стажа для получения страховой пенсии.

Кроме того, в апреле текущего года планируется увеличение пенсий для определенных категорий граждан. Например, пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы вырастут на 1392 и 1403 рубля соответственно, составив 19 948 и 20 110 рублей. Пенсии инвалидов-военнослужащих, проходивших службу по призыву, увеличатся на 1269 рублей и достигнут 18 236 рублей. Выплаты по потере кормильца для семей таких военных возрастут до 15 999 рублей.

Также с апреля будет повышен размер государственных пенсий для почти 700 тысяч пенсионеров, включая участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаками за участие в обороне блокадного Ленинграда, Севастополя и Сталинграда, а также лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф. Средний размер выплат для пенсионеров, получивших инвалидность из-за военной травмы, увеличится на 1345 рублей, для участников ВОВ — на 1423 рубля, а сумма выплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной достигнет 25 322 рублей.

Последние новости

В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполнилось 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы.

В Марий Эл наградили трудовые династии республики

В преддверии Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского профсоюзного конкурса «Люди труда».

Цифровизацию здравоохранения в Марий Эл обсудили Юрий Зайцев и Александр Анащенко

Йошкар-Ола, 28 апреля. Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *