11.07.2023

Портфель депозитов ВТБ в юанях превысил 10 млрд

По итогам первого полугодия клиенты ВТБ открыли около 14,7 тысячи депозитов в китайской валюте на сумму 6,7 млрд юаней.

По итогам первого полугодия клиенты ВТБ открыли около 14,7 тысячи депозитов в китайской валюте на сумму 6,7 млрд юаней. В результате общий портфель вкладов в китайской валюте составил  10,4 млрд, увеличившись более чем  в 1,5 раза с начала года.

По данным ВТБ, чаще всего китайскую валюту для инвестирования средств выбирают жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга. В топ-5 регионов по количеству открываемых вкладов в юанях также входят Нижегородская и Свердловская области. 

Средний чек одного депозита составляет 461 тысячу юаней. Размещать средства клиенты предпочитают на срок от шести месяцев до одного года.

«Начавшийся в прошлом году тренд на дедолларизацию пассивов физлиц продолжается. Все чаще клиенты конвертируют свои накопления не только в рубли, но и валюту дружественных стран, самая популярная среди которых - юань. Российские вкладчики понимают, что сегодня такой способ диверсификации  средств – самый надежный и доходный. Учитывая текущую динамику спроса, мы ожидаем, что по итогам 2023 года совокупная доля рублей и юаней в нашем портфеле сбережений может увеличиться до 93%, а  к  концу 2025 года клиенты и вовсе практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро», - прокомментировала  начальник управления «Сбережения» Наталья Тучкова.

 

Автор:
Максим Петров

Последние новости

Воспоминания внуков и правнуков: мой дед, Путилов Константин Иванович, участник ВОВ

83 года назад началась одна из самых кровопролитных войн в истории — Великая Отечественная.

Гимн солдатским матерям / В Марий Эл участницы патриотического проекта посвятили свой клип солдатским матерям

Пронзительный музыкальный флешмоб состоялся у Вечного огня в центральном парке столицы Марий Эл.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Автор: По материалам сайта Патриархии. Видео ТК "Союз" 28 апреля 2024 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *