01.03.2024

В Марий Эл 3310 военных в отставке получают страховую пенсию

Продолжая работать в гражданских организациях после окончания службы в силовых ведомствах, жители Марий Эл получают право на страховую пенсию.

Продолжая работать в гражданских организациях после окончания службы в силовых ведомствах, жители Марий Эл получают право на страховую пенсию. Ее в республике получают более 3000 человек.

За назначение и выплаты страховой пенсии ответственен Социальный фонд России. Чтобы получить право на нее, военный пенсионер должен иметь СНИЛС (зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования), а работодатель – платить за него страховые взносы.

«Условия выхода на страховую пенсию для военных пенсионеров в 2024 году такие же, как и для всех граждан: достижение общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года), наличие не менее 15 лет страхового стажа и не менее 28,2 пенсионного коэффициента, - рассказали в пресс-службе Соцфонда.

При этом в ведомстве напомнили: военным пенсионерам назначают лишь страховую пенсию по старости без фиксированной выплаты. В стаж при назначении пенсии включены время работы и социально значимые (нестраховые) периоды, не учтенные при назначении пенсии по линии силового ведомства (срочная служба в армии, уход за ребёнком до полутора лет, уход за ребёнком с инвалидностью, уход за гражданином старше 80 лет).

    Кстати, с 1 января 2024 года повышение назначенных ранее выплат получили миллионы пенсионеров, инвалидов и семей с детьми по всей стране, в том числе и в Марий Эл.

Автор:
Екатерина Дьякова

Последние новости

На днях в Марий Эл ожидается ощутимое похолодание

Из архива "Про Город" В ближайшие дни в республику придет похолодание.

В гимназии №14 в Йошкар-Оле будут обучать управлению дронами

В гимназии № 14 в Йошкар-Оле к 1 июля откроют кабинет для обучения школьников управлению дронами.

Детсад Йошкар-Олы вошёл в 500 лучших дошкольных учреждений России

Детсад № 54 «Тёплые ладошки» из Йошкар-Олы стал победителем Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *