07.02.2024

В Марий Эл инфляция в декабре осталась почти прежней

В декабре годовая инфляция в Республике Марий Эл практически не изменилась и составила 8,9%.

В декабре годовая инфляция в Республике Марий Эл практически не изменилась и составила 8,9%.

Заметно снизился прирост цен на услуги. Запланированная на июль 2023 года индексация тарифов ЖКХ произошла в декабре 2022 года. При этом в декабре 2023-го цены на эти услуги не повышались. Как следствие, снизился годовой прирост цен на них.

Однако на некоторые товары рост цен несколько ускорился. Например, на яйца. Из-за вспышек птичьего гриппа возможности расширения их предложения были ограничены. Кроме того, птицефабрики переносили в цены на яйца возросшие затраты на импортные кормовые добавки, вакцины и оборудование, а также на логистику и оплату труда.

В последнем месяце прошлого года также продолжилось ускорение роста цен на рис. В 2023 году основные страны-поставщики этой крупяной культуры на мировой рынок ограничили ее экспорт.

Сохранение высокого спроса по-прежнему позволяло производителям и поставщикам техники перекладывать в цены возросшие издержки. В результате по сравнению с ноябрем 2023 года в декабре быстрее дорожали смартфоны и кухонные плиты, а годовое снижение цен на телевизоры замедлилось.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4–4,5% в этом году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Информация отделения-Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Фото газеты “Йошкар-Ола”, фотограф Павел Стариков Динара Ганиева

Последние новости

В Семёновке сильный пожар охватил надворные постройки

Сильный пожар накануне днём произошёл в селе Семёновка по ул. Комсомольской.

Учащиеся школы №2 г.Йошкар-Олы примут участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»

Команда школы № 2 города Йошкар-Олы — победитель конкурсного отбора на участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»!

В Йошкар-Оле 22 студента СПО состязались в олимпиаде по экономическим дисциплинам

В Йошкар-Оле завершилась республиканская олимпиада по экономическим дисциплинам среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Марий Эл.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *