20.03.2024

Восемь тысяч жителей Марий Эл получают доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве

Жители села имеют право на повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Жители села имеют право на повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. С 1 января 2024 года размер надбавки для получателей пенсии по старости составляет 2 033 рубля, для получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 1 016 рублей. Устанавливается доплата при соблюдении трех условий: наличие 30 лет работы в сельском хозяйстве, проживание на селе, отсутствие оплачиваемой работы.

Надбавка устанавливается одновременно с пенсией, но выплачивается только в том случае, если пенсионер не работает. Если же на дату назначения пенсии гражданин продолжает трудиться, то после увольнения он должен будет обратиться в Отделение СФР для установления надбавки.

В тридцатилетний стаж включаются не только периоды работы в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. ( более 500 профессий ), но и время ухода за детьми, периоды отпусков и больничных.

Кроме того, если непосредственно за работой в сельском хозяйстве следовали периоды участия в специальной военной операции, то они тоже будут учтены при определении права на надбавку, причем,   исчисляться они будут в двойном размере.

Уже назначенная надбавка сохраняется в случае переезда пенсионера из села в город.

 

 

Последние новости

В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполнилось 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы.

В Марий Эл наградили трудовые династии республики

В преддверии Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского профсоюзного конкурса «Люди труда».

Цифровизацию здравоохранения в Марий Эл обсудили Юрий Зайцев и Александр Анащенко

Йошкар-Ола, 28 апреля. Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *