29.02.2024

Вот что ждет неработающих пожилых россиян сначала с 1 марта, а после еще и в апреле

Фото "Про Город" Март В марте 2024 года россиянам, которым в феврале исполнилось 80 лет, начислят двойную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости — 16 269 рублей.

Фото "Про Город"

Март

В марте 2024 года россиянам, которым в феврале исполнилось 80 лет, начислят двойную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости — 16 269 рублей. Надбавка за возраст устанавливается гражданам в месяц исполнения 80 лет, а получать ее можно со следующего месяца. Выплату произведут на пенсионный счет автоматически. 

Такая же возможность предоставляется и инвалидам I группы, которым также полагается удвоенная фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности. Однако, если пенсионер одновременно является инвалидом I группы и достиг возраста 80 лет, он может выбрать только один вид доплаты — либо за возраст, либо за инвалидность.

Апрель

С 1 апреля текущего года размеры социальных пенсий в СФР увеличатся. Это изменение затронет более 3,4 миллиона человек, получающих такие выплаты. Повышение пенсий произойдет на 7,5%. После индексации средняя сумма социальной пенсии достигнет примерно 13 455 рублей. Важно отметить, что социальные пенсии обычно меньше страховых по размеру.

Социальные пенсии предназначены для поддержки тех, кто не может обеспечить себя самостоятельно. Это касается людей с инвалидностью, потерявших кормильца, а также пожилых граждан, не имеющих необходимого стажа работы и пенсионных баллов для получения страховой пенсии.

В апреле пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличат на 1392 и 1403 рубля соответственно. Социальные выплаты для этих категорий составят 19 948 и 20 110 рублей.

Размер пенсии инвалидов-военнослужащих, проходивших службу по призыву, вырастет на 1269 рублей и составит 18 236 рублей. Выплаты по потере кормильца для семей таких военных возрастут до 15 999 рублей.

Сумма социальной пенсии может варьироваться в зависимости от региона проживания пенсионера и его социальной категории, но она всегда будет не меньше прожиточного минимума, который в 2024 году для пенсионеров установлен в размере 13 290 рублей. Если пенсия оказывается ниже этого порога, пенсионеру полагается доплата. 

Также с 1 апреля повысят государственные пенсии. Прибавку смогут получить почти 700 тыс. пенсионеров, в числе которых:

— участники Великой Отечественной войны;

— граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда»;

— россияне, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, а также члены их семей;

— летчики, космонавты и военные, проходивших службу по призыву.

Средний размер выплат для пенсионеров, получивших инвалидность из-за военной травмы, вырастет на 1345 рублей, а для участников ВОВ — на 1423 рубля. Кроме того, на 1767 рублей увеличится сумма выплаты, положенной за выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной. Размер государственного поощрения достигнет 25 322 рублей.

Материал опубликовали "Известия".

Последние новости

На днях в Марий Эл ожидается ощутимое похолодание

Из архива "Про Город" В ближайшие дни в республику придет похолодание.

В гимназии №14 в Йошкар-Оле будут обучать управлению дронами

В гимназии № 14 в Йошкар-Оле к 1 июля откроют кабинет для обучения школьников управлению дронами.

Детсад Йошкар-Олы вошёл в 500 лучших дошкольных учреждений России

Детсад № 54 «Тёплые ладошки» из Йошкар-Олы стал победителем Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *