14.03.2024

На вебинаре напомнили об обязанности декларирования доходов

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 13 марта 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков.

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 13 марта 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков.

На вебинаре слушателям напомнили о том, что срок представления налоговой декларации о доходах, полученных в 2023 году не позднее 2 мая 2024 года.

Представить  налоговую декларацию   по форме 3-НДФЛ можно лично в налоговый орган, через МФЦ, направить по почте или в электронном виде через Личный кабинет.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. 

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Заполнить налоговую декларацию удобнее всего онлайн в  Личном кабинете налогоплательщика без посещения налогового органа.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

По второму вопросу вебинара участникам напомнили про порядок получения налоговых льгот по имущественным налогам и о возможности получения налоговых уведомлений через Единый портал государственных услуг .

С более подробной информацией о налоговых льготах можно ознакомиться, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» .

Запись вебинара доступна по ссылке

Последние новости

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым

Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка* и Юрий Зайцев, глава Республики Марий Эл обсудили реализацию крупных инфраструктурных проектов, цифровую трансформацию региона и развитие городской среды.

В Республике Марий Эл завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

В Республике Марий Эл определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия –

В результате проведения межведомственных комиссий в бюджет Республики Марий Эл поступило 356 млн руб.

В результате совместной работы сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, должностных лиц Администраций муниципальных образований,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *