26.01.2023

Сохранение влаги – залог отличного урожая

Весенний период – один из важнейших этапов в сельскохозяйственной отрасли.

Весенний период – один из важнейших этапов в сельскохозяйственной отрасли. Никто не может с полной уверенностью сказать, какой будет начавшаяся весна. Но каждый аграрий помнит о трудоемкой, кропотливой, но полезной весенней подготовке почвы перед посевом.   

Самое первое и основное условие предпосевной подготовки – это закрытие влаги или ранневесеннее боронование. Закрытие влаги проводят в начале весенних полевых работ, как только почва достигнет физической спелости (грунт не пачкается, не липнет, хорошо разрабатывается). Этот прием выполняют в кратчайшие сроки, потому что весной почва быстро пересыхает, теряя значительное количество влаги (160-180 т/га воды в сутки), что резко снижает урожай сельскохозяйственных культур.

Потеря влаги зависит от температуры воздуха, скорости ветра, покрытия почвы мульчей и от запасов влаги в почве после схода снега.

За месяц предпосевного периода теряется, в зависимости от погоды, от 20 до 50 мм влаги. Эти потери влаги в среднем равны 2-5 ц/га зерна. Чтобы обеспечить средний уровень урожайности в 12-15 ц/га, нужно промочить почву на 70-80 см. Особое внимание нужно уделить участкам, где в результате осенней обработки почвы образовались глыбы, которые усиливают потерю влаги.

Для сохранения влаги используют бороны и шлейфы. На уплотненных почвах в первом ряду агрегата размещают бороны, а во втором – шлейфы. На структурных почвах, которые зимой меньше уплотняются и заплывают, в первом ряду размещают шлейфы, а во втором – бороны. Главным требованием при закрытии влаги является выравнивание и рыхление поверхности почвы без огрехов. Для достижения этого закрытие влаги необходимо проводить в два следа (два прохода агрегата).

Способы «закрытия» влаги определяются ха­рактером и состояни­ем агрофона, т.е. поля. Вспаханные с осени поля боронят зубовыми боро­нами (БЗТС-1,0, БЗСС- 1,0) в 3-4 следа. При этом повторное бороно­вание нужно проводить по диагонали или попе­рек первого.

Поля, обработанные безотвальными орудия­ми с оставлением на по­верхности стерни, целе­сообразно обработать игольчатой бороной типа БИГ-3. При слабой стер­не можно применять тя­желые зубовые бороны (БЗТС-1,0).

Необработанные с осени поля лучше все­го обработать лущиль­ником с плоскими диска­ми типа ЛДГ-5А, ЛДГ-10А с последующим бороно­ванием (БЗТС-1), средни­ми боронами БЗСС-1 или прикатыванием кольча­тыми катками (ЗКК-6А, ЗККШ-6). При влажной почве (дождливой пого­де) – боронят, сухой по­чве (ясной или ветреной погоде) – прикатывают. При этом прикатывание проводят сразу после подсыхания верхних гре­бешков комочков почвы.

При любых технологи­ях возделывания почвы накопленную влагу не­обходимо сохранить к по­севу. На это направлены и ранневесенняя, и про­межуточная обработки. Причем, ранневесенняя обработка еще и усили­вает прогревание почвы, что стимулирует минера­лизацию и активизирует прорастание сорняков. А это, в свою очередь, расширяет возможности применения глифосатов в допосевной период, что повысит производитель­ность на промежуточных обработках в 5-7 раз и по­зволит выполнить огром­ный объем работ в сжа­тые сроки.

Материал: https://premier-agro.ru/podgotovka-k-vesenne-polevym-rabotam/

Последние новости

Предприниматели из Марий Эл могут дистанционно открыть счет в ВТБ

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса.

Йошкаролинцы оказались в топ-5 наиболее активных пользователей маркетплейсов

Россияне стали чаще пользоваться маркетплейсами – трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%.

ПФО: Многодетным семьям будут ежегодно выделять по 5 тысяч рублей на школьную форму

В Ульяновской области решили ввести новые меры поддержки многодетных семей, сообщает НТА-Приволжье .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *