24.12.2023

Райцентр Марий Эл Новый год встретит с «Премьерой»

В последнее время в Куженере (Марий Эл) неожиданно актуальной стала киношная тема.

В последнее время в Куженере (Марий Эл) неожиданно актуальной стала киношная тема. Вот уже три десятка лет кино для местных жителей ассоциировалось с телевизором, а что касается большого экрана, то только во время поездок в Йошкар-Олу.

Как и в других районах республики, кинопрокат давным-давно умер по экономическим, разумеется, причинам. По данным руководителя районного отдела культуры Светланы Швецовой, это произошло еще в конце 80-х годов прошлого века.

Вторая молодость приходит

Но уже на предстоящий Новый год жители района вновь смогут увидеть фильмы на большом экране.

В районном Доме культуры фактически завершаются ремонтные работы, логическим итогом которых должно стать появление полноценного кинозала. Как отметил прораб фирмы – подрядчика Валерий Малинин, проведен большой объем работ: заменили пол, полностью переделали балкон, в стенах кирпичом заложили огромные ниши и провели отделку, установили рамку киноэкрана и даже увеличили размер сцены, плюс новая система отопления.


Точка отсчета

В принципе, свою часть работы строители уже сделали и готовы передать эстафету специалистам, которые займутся монтажом кинооборудования. Если ремонт Дома культуры проводится на средства, выделенные Правительством республики, то покупку аппаратуры профинансировал федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Сумма полученного гранта девять миллионов рублей.


Вся необходимое, кстати говоря, уже закуплено и дожидается своего часа. Осталось совсем недолго, ведь как говорит руководитель отдела культуры, по соглашению с Фондом кино до 25 декабря текущего года они уже должны запустить кинопоказ, разумеется, в торжественной обстановке.

Фильмы будут демонстрироваться уже на совершенно другом - цифровом уровне: никаких бабин с пленкой, киномехаников. Для этого закуплен проектор с высокой разрешающей способностью и мощным световым потоком, специально спроектированный для демонстрации фильмов на большом экране. В комплекте чего только нет: акустические системы, сабвуфер, активная колонка для контроля звука, усилитель мощности, сервер воспроизведения….

Как корабль назовешь…

Мы вполне укладываемся в намеченный график, рассказывает Светлана Семеновна, и параллельно находимся в процессе заключения договора с Фондом кино, где будут оговорены все конкретные нюансы работы, в частности цена билетов, периодичность демонстрации фильмов. Безусловно, будут и свободные от кинопоказа дни недели, ведь Дом культуры это еще и клубная работа, репетиции, концерты.

Ну а пока утрясаются все эти вопросы, у жителей района была возможность определиться с названием кинотеатра. Рассматривались чуть ли не десятки вариантов, но работники культуры остановились на двух и вынесли их на публичное обсуждение. Выбирать пришлось между а. «Премьерой» и б. «Киноманом». Очень убедительно победил первый пункт. Так что ждем «Премьеру».


Голливуд отдыхает

Кстати, как выяснилось в ходе опроса, большинство из принявших участие в голосовании, хотели бы посещать кинотеатр несколько раз в месяц, четверть опрошенных готовы смотреть фильмы еще чаще и почти треть - по настроению.

Что касается предпочтений, то абсолютное большинство (свыше 76%) поклонники фильмов российского производства, они, кстати, по договору с Фондом кино составят основу репертуара. Кроме того, каждый десятый - фанат советского кинематографа, еще порядка 14% любители Голливуда и прочей «иностранщины».

Самые востребованные жанры комедии и мультфильмы. На третьем месте с большим отрывом идут мелодрамы. Ожидаемо, что ходить в кино люди чаще всего собираются по выходным дням и на пятничные вечерние сеансы, то есть после работы.

Перекусам здесь не рады

С ценами на билеты пока ясности нет, как и с количеством дней кинопоказа. Последнее слово за Фондом кино, как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает.

Ну а в том, что люди пойдут в кинотеатр, тем более что впереди новогодние каникулы, у Светланы Семеновны сомнений нет. На первых порах кто-то из чувства ностальгии, кто-то из любопытства, а там, глядишь, и втянутся. Главное, чтобы фильмы были хорошие и не времен царя Гороха.

Кстати, вместимость модернизированного кинозала 206 мест, причем кресла совершенно новые. С собой рекомендуется брать членов семьи, друзей, хорошее настроение, а вот попкорн, чипсы и разные прочие снэки не приветствуются. Во всяком случае, торговать ими в ДК точно не станут.

Еще мы рассказывали о том, как ученики начальных классов сельской школы на гастроли собрались.

Фото автора и РЦКС.

Автор:
Дмитрий Шахтарин

Последние новости

В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполнилось 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы.

В Марий Эл наградили трудовые династии республики

В преддверии Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского профсоюзного конкурса «Люди труда».

Цифровизацию здравоохранения в Марий Эл обсудили Юрий Зайцев и Александр Анащенко

Йошкар-Ола, 28 апреля. Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *