14.03.2023

Сказка из режимной зоны: в республиканском Музее народного творчества открылась выставка колонии-поселения № 7

До майских праздников в Музее марийской сказки и народного творчества будет работать выставка,

До майских праздников в Музее марийской сказки и народного творчества будет работать выставка, которой временно поделился кружок декоративно-прикладного творчества колонии-поселения № 7. Уникальная коллекция национальных костюмов «Пеледышан полдыш» (в переводе с марийского – «Пуговицы из цветов») разработана и пошита для театра моды «Хитон», участниками которого являются осужденные. Под руководством педагога и модельера Ольги Милютиной женщины и мужчины, отбывающие здесь наказание, разрабатывали эскизы авторской коллекции и воплощали их в жизнь.

Идея создания необычного для мест лишения свободы творческого коллектива – театра моды – была реализована на базе кружка конструирования сценических костюмов, работающего в учреждении. Несмотря на непродолжительную биографию «Хитона» у него уже есть ряд заслуг: ансамбль стал лауреатом первой степени Международного конкурса «Радуга над Кокшагой», причем именно благодаря яркому собранию национальных нарядов.

По приглашению республиканского министерства культуры, печати и по делам национальностей уже ставшая знаменитой выставка костюмов на время переехала в йошкар-олинский Музей марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче». В открытии выставки приняла участие заместитель министра культуры Елена Бурнашева, которая высоко оценила творчество осужденных, их мастерство в конструировании и пошиве сценических костюмов с сохранением национального колорита персонажей.

Начальник колонии-поселения Андрей Холин рассказал гостям о культурной жизни учреждения, о мероприятиях, которые проводят с осужденными сотрудники воспитательной службы, о сложившихся традициях кружковой работы. В открытии выставки приняли участие и сами участники театра моды «Хитон» в национальных костюмах, которые поделились деталями творческого процесса.

Планируется, что выставка продлится до майских праздников. Посетители музея, среди которых будут не только жители Йошкар-Олы, но и гости города, познакомятся с эксклюзивными национальными нарядами, пошитыми в колонии-поселении.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Последние новости

Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии

Сегодня состоялась церемония награждения сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.

Годовая инфляция в Марий Эл в марте замедлилась (как и во многих российских регионах) до 8,46% после 8,66% в феврале

 Основная причина – расширение предложения ряда продуктов питания. При этом такая динамика также объясняется влиянием эффекта высокой базы прошлого года в ценах на ряд услуг.

Сбербанк провел бизнес-встречу с застройщиками Марий Эл

Максим Бауков: «Развитие жилищного строительства в Марий Эл – в фокусе особого внимания».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *