25.02.2024

Техникум в Марий Эл взял шефство над выпускниками-участниками СВО и семьями погибших бойцов

В мастерской Куженерского филиала Вятского аграрно-строительного техникума Марий Эл кипела работа.

В мастерской Куженерского филиала Вятского аграрно-строительного техникума Марий Эл кипела работа. Студенты третьего курса Стас Соколов и Илья Егоров варили… печки. Теплогрейки получались очень компактные, легкие и симпатичные. Как пояснила руководитель волонтерского отряда «Доброволец» Антонина Заузолкова, ребята готовят их для фронта. В блиндажах и окопах центрального отопления, как известно, нет.


- Мы поддерживаем постоянную связь с ребятами, которые окончили наш филиал и сейчас находятся на СВО, - рассказывает Антонина Аркадьевна, - обязательно интересуемся у бойцов, в чем нуждаются, чем мы можем помочь. Парни рассказали, что для обогрева нужны печи небольшого размера. Я нашла в интернете вариант из огнетушителя, показала Стасу Соколову – он у нас мастер на все руки.

Бойцы сказали «пеш сай»

Но где найдешь столько бэушных огнетушителей, поэтому Стас предложил мастерить их из нержавейки, используя трубы для дымоходов. Студенты сбросились, (это была их инициатива), сами закупили трубы. Стас дома сварил несколько опытных образцов, отправили фото бойцам на передовую, те пишут «пеш сай» - очень хорошо. После этого Стас со своим сварочным аппаратом перебрался в мастерскую техникума – в неотапливаемом гараже в такие морозы очень холодно.

Когда я побывал в техникуме, Стас с Ильей как раз завершали партию – в общей сложности получилось полтора десятка таких мини-печек. Покупку последней трубы из личных денег профинансировала Антонина Аркадьевна. Дрова к ним не нужны – обычная свечка нагревает нержавейку буквально за пять минут – проверено.


А вообще ребята планируют использовать в качестве топлива окопные свечи - по размерам подходят, а теплоотдача у них несравнимо выше, чем у магазинных парафиновых. Кроме того, плоский верх печурки позволяет поставить на нее котелок или подогреть кружку с чаем.

Достали швейные машинки

Сбором гуманитарной помощи филиал техникума занимается практически с самого начала СВО. Сначала это были продукты питания, что-то покупали, а сухари, например, сушили сами - прямо на кухне в больших противнях.


А недавно женская половина персонала филиала села за швейные машинки, в свободное от основной работы время, разумеется. Толчком послужило письмо землячки Надежды Алексеевой, она сейчас трудится медсестрой в госпитале в Белгородской области, куда доставляют наших раненых бойцов. Надежда написала, что проблем с питанием сейчас нет, но есть потребность в сменной одежде и обуви, ведь привезенные с поля боя раненые могут быть в грязи, в крови. Во что-то бойцов нужно переодевать. Кроме того, требуются полотенца. Это, по сути, расходный материал, поэтому их нужно очень много.

Одежду и обувь сотрудники, сколько смогли, собрали, а полотенца решили сшить сами. По крайне мере, вспомним, говорят, как это делается.


Опять- таки пустили в коллективе шапку по кругу, купили рулон полотняной ткани, принесли из дома швейные машинки и принялись за работу. Кто кроит, кто шьет, дело, в общем-то, нехитрое, нужно просто обметать края. Сейчас работа идет к завершению, в общей сложности к отправке готово около сотни полотенец. Отправятся они в тот самый госпиталь.

Никого не забыли

И такая работа идет постоянно, причем у волонтеров несколько направлений, а не только сбор гуманитарной помощи. «Доброволец» взял шефство над обелисками погибшим воинам-землякам, ежегодно они их ремонтируют, подкрашивают. Их руками обновлены все памятники, кроме одного, высотного, где подросткам нельзя работать по правилам техники безопасности. Уже давно волонтеры АСТ шефствуют над местным Домом ветеранов, задачи могут быть разные: почистить от снега, помочь вскопать огород.

С недавних пор подшефных стало больше. Это семьи двух бывших выпускников техникума  - Артема Уланова и Александра Волкова, которые погибли во время боевых действий на Украине.


Ребят не нужно даже контролировать, говорит Антонина Заузолкова, они к таким вещам относятся очень серьезно, тем более что сами скоро станут солдатами. Часть парней 31 группы, где учатся Стас и Илья, уйдут служить уже весной. Тут иногда бывает так, что выпускник в один день получает и диплом, и повестку из военкомата.

А еще мы рассказывали об юных очумелых ручках из Усолы, которые полено могут превратить в красоту.

Фото Дмитрия Шахтарина и Антонины Заузолковой.

Автор:
Дмитрий Шахтарин

Последние новости

В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполнилось 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы.

В Марий Эл наградили трудовые династии республики

В преддверии Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского профсоюзного конкурса «Люди труда».

Цифровизацию здравоохранения в Марий Эл обсудили Юрий Зайцев и Александр Анащенко

Йошкар-Ола, 28 апреля. Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *