19.12.2023

За прозрачностью выборов Президента России проследит штаб общественного наблюдения

В республике создан штаб общественного наблюдения за выборами Президента России.

В республике создан штаб общественного наблюдения за выборами Президента России.

Об этом было объявлено на встрече, которую провел председатель Общественной палаты Марий Эл Герман Дементьев. Кроме членов палаты, в ней участвовали представители общественности, представители местных СМИ.

Руководителем штаба был единогласно избран главный редактор «Марийской правды» Евгений Кузнецов.

- Мы вступаем в период предвыборной кампании, - обозначил свою задачу Евгений Иванович. - Хорошо знаем, что внимание к ней будет проявляться не только внутри страны, но и за рубежом. Поэтому очень важно организовать на избирательных участках независимое наблюдение, получать объективную информацию от людей, находящихся непосредственно на участковых избирательных комиссиях. В республике насчитывается 491 УИК, и мы планируем, что на каждом из них будет как минимум два независимых наблюдателя. Законодательство позволяет организовать такое наблюдение под эгидой общественной палаты. Сейчас мы набираем наблюдателей, далее планируем их обучение основам электорального законодательства.

Герман Дементьев добавил, что Общественная палата России разработала так называемый «золотой стандарт». По сути, это пошаговая инструкция, которой должен руководствоваться общественный наблюдатель на избирательном участке.

Напомним, что выборы Президента пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Институт общественного наблюдения в Марий Эл ведет отсчет с 2018 года. Нет сомнений, что он докажет свою эффективность и на этот раз.

Автор:
Владимир Марышев

Последние новости

В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполнилось 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы.

В Марий Эл наградили трудовые династии республики

В преддверии Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского профсоюзного конкурса «Люди труда».

Цифровизацию здравоохранения в Марий Эл обсудили Юрий Зайцев и Александр Анащенко

Йошкар-Ола, 28 апреля. Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *