16.03.2023

По инициативе детского омбудсмена в образовательных организациях Новосибирской области дан старт мероприятиям, направленным на обучение детей безопасному поведению у воды

По данным за 2022 год на открытой воде погибли 17 детей. Основными причинами трагедий стали отсутствие контроля со стороны родителей (законных представителей) за посещением детей водных объектов, неумение плавать,

По данным за 2022 год на открытой воде погибли 17 детей. Основными причинами трагедий стали отсутствие контроля со стороны родителей (законных представителей) за посещением детей водных объектов, неумение плавать, купание в необорудованном и запрещенном месте, несоблюдение температурного режима, отсутствие у несовершеннолетних достаточных знаний по безопасному поведению на водоемах.

С приходом весны, в целях профилактики выхода детей на лёд и обучения правилам безопасности у воды, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области инициировала проведение в образовательных организациях региона занятий сотрудников чрезвычайного ведомства с учащимися.

Сотрудники МЧС совместно с волонтерами общероссийского движения «Школа безопасности» проводят с детьми уроки в форме развлекательно-обучающей программы, во время которой дети с помощью тематических песен и кукольных героев узнают основные правила поведения в местах отдыха у водоемов.

Стартовали мероприятия в Мошковской общеобразовательной школе № 1 среди воспитанников профильных кадетских классов, в МБОУ СОШ № 196, где учащиеся – жители Северо-Чемского жилмассива, который расположен у реки Обь и городского пляжа «Бугринский».

В школьных бассейнах несовершеннолетние участвуют в обучающих спортивных соревнованиях «Водный спасательный патруль». Команды преодолевают шесть видов эстафет, включенных в программу состязаний. Под чутким контролем инспекторов ГИМС МЧС России ребята добиваются значительных успехов в деле оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Специалисты ведомства подготовили для ребят мастер-классы, позволяющие освоить навыки и приемы оказания первой помощи. Волонтеры общественного движения «Школа безопасности» проводят занятия для учеников старших классов на специальных манекенах-тренажерах, с помощью которых можно было подробно рассмотреть алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации и определить качество оказываемой помощи.

В завершение мероприятия отличившиеся школьники получили заслуженные награды, а все участники проекта «Спасательный круг» усвоили полезные знания и навыки безопасного поведения на воде.

«Любой водоем представляет повышенную опасность, а дети, не имеющие жизненного опыта, часто неосторожны, они не страшатся опасности, несмотря на предупреждения. Умение хорошо плавать, соблюдать правила поведения –  важнейшие гарантии безопасного отдыха на воде. Зачастую трагедию можно предотвратить, если соблюдать простые правила безопасности на воде, которые необходимо изучать и постоянно повторять как детям, так и взрослым. Задача взрослых – специалистов, родителей, воспитателей и педагогов – обучать детей основам безопасности жизнедеятельности. Только системная и целенаправленная работа по обучению навыкам плавания, воспитанию и привитию навыков культуры безопасного поведения на воде, является наилучшим способом снижения количества несчастных случаев среди несовершеннолетних.

Призываю родителей напомнить своим детям о правилах безопасности. Не стоит их отпускать к водоемам без присмотра – с потеплением структура льда начала меняться, игры на акватории уже могут представлять опасность. Берегите своих детей!», - отметила Надежда Болтенко.

 

 

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области

Последние новости

Залив квартиры

В Йошкар-Олинский городской суд поступило исковое заявление к Республиканскому фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл о возмещении ущерба,

Назначен мировой судья

     Постановлением Государственного Собрания Республики Марий Эл от 18 апреля  2024 года № 670-П на трехлетний срок полномочий мировым судьей судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл назна

Назначение

     Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 судьей Верховного Суда Республики Марий Эл назначена Зорина Елена Евгеньевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *