27.05.2023

Йошкар-Ола в 1992 году: Все на продажу

Тот, кто пережил день после празднования Нового, 1992 года, не забудет его, наверное, до самой смерти.

Тот, кто пережил день после празднования Нового, 1992 года, не забудет его, наверное, до самой смерти. Либерализация цен, начавшаяся 2 января, вызвала одномоментный взрыв цен, который невозможно сравнить с чем-либо в отечественной истории.

Стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства выросла сразу в четыре раза, продовольственных товаров в 5-12 раз. И это при том, что стоимость жизни в ушедшем 1991 году росла галопирующими темпами. Итоги первого полугодия 1992 шокировали и шокировали и ужасами. Общий рост цен в Марийской ССР составил в 9,3 раза, а зарплата – 6,2 раза, достигнув в среднем 1945,8 рублей в месяц. Цифры не должны вводить читателя в заблуждение. Физиологический минимум составлял тогда 1569 рулей. Но это в среднем. А что было с теми, что имели ещё более низкие доходы и не работал?! Цены на мясо, молоко и масло выросли аж в 27 раз, ЖКХ – в 6 раз, платные услуги – в 8 раз, почтовые услуги – в 11 раз. Цены сплошь сделались «договорными», то есть: «не хочешь, не можешь – не бери!»

Первые три месяцы были наиболее тяжёлыми. В январе в очереди за хлебом у 49-магазина скончался 55-летний инвалид, не выдержавший стояния в трехчасовой очереди. Из-за резкого – в 8 раз повышения цен на полиграфические услуги впервые прекратилась подписка на газеты и журналы в республике. Да и российские издания начали ужиматься, а то и вовсе прекращать выпуск. Бумага была такой, какая бывала в годы войны. Прекращали свою работу некоторые колхозы и совхозы, закрылся ряд детских садов. Упало производство на предприятиях, зато в 9,7 раз выросли в марий Эл тарифы на электроэнергию. Прекратились школьные завтраки и обеды – нет средств! Поскольку не стало комбикормов на птицефабрике, профессор МарГУ Л.Н.Вейцман вынужден был пустить под нож дело своей жизни – разведение цесарок и сам продавать цесарское мясо сотрудникам университета по символической цене – 35 рублей за килограмм. В промышленности и сельском хозяйстве республики произошел настоящий обвал.

Люди выходили на митинги и протестные пикеты. Правительство металось подобно пожарной команде, заливая кризис скудными средствами и изобретая всевозможные способы изыскания денег, в числе которых были введение коммерческих цен на водку и ограничение выдачи наличных денег – не более 3 тысяч рублей на человек.

Правительство РМЭ требовало от хозяйственников перейти на безналичные расчёты (в то время, когда платёжных банковских систем и карт не было и а помине).

Банки выпускали чеки, а предприятия, как в годы гражданской войны 1918-1922 гг денежные суррогаты – «фантики». А сбережения граждан так и «сгорели» на сберкнижках. В республику зачастили иностранные бизнесмены из Англии, ЮАР, США, Италии, Финляндии. В добавок ко всему 29 января 1992 года Ельцин подписал указ, позволяющий гражданам России торговать самим как угодно, где угодно и чем угодно, поскольку на просьбы регионов о помощи часто оставались без ответа. Лишь 24 августа президент РФ подписал указ об адресной помощи Республике Марий Эл.

Существенной добавкой к бюджету считались доходы от приватизации. На деле ввиду обесценивания денег и занижения стоимости предприятий выгодополучателями. Сделалось не государство, а частные собственники. 14 августа появился указ о приватизационных чеках-ваучерах, которые в 1992 году люди не знали куда вложить и потому предавали их скупщикам по номиналу – 10 тысяч рублей, о которых Чубайс говорил, что на них можно купить две «Волги».

Своя программа приватизации появилась и в Марий Эл. Ваучеры начали выдавать с 1 октября, а сама операция была завершена к 30 июня 1994 года. Вот в это время бывшие учителя, инженеры и служащие бросились в торговлю, как в омут, сделавшись «челноками». С громадными сумками они ездили в столицу и за рубеж за товаром- всевозможным ширпотребом и шмотками. Кое-кто перегонял из Германии через Польшу и Белоруссию бывшие в употреблении и купленные по дешёвке автомобили. Случалось, их грабили и убивали на дороге. Газеты девяностых пестрят сообщениями об убийствах, грабежах, изнасилованиях и прочих преступлениях, которые сделались обыденностью.

Улицы города обезобразились всевозможными палатками, киосками, закутками. Всё пошло в дело – вплоть до подвала. Печатать было можно всё и на читателей вылился поток, зачастую мутный, переводной зарубежной детективной, приключенческой и прочего чтива вплоть до порнографии. Печатали на заказ. В 1993 году Марийский полиграфкомбинат отпечатал для фирмы в Казахстане «Майн кампф» Гитлера. Несколько экземпляров попали в книжный киоск политехнического института…

Праздники были новыми и невесёлыми. 12 июня отмечали День России и День города. Приехал Вячеслав Добрынин с группой «Доктор Шлягер». Празднество «Виват, Россия!» в честь годовщины победы над ГКЧП горожане проигнорировали. Куда более представительным и впечатляющим был III съезд народа мари, впервые в истории республики проводившийся на государственном уровне. Свои приветствия участникам съезда прислали Президент России Б.Н.Ельцин и Председатель Верховного Совета РФ Р.И. Хасбулатов. С докладом на съезде выступил госсекретарь РМЭ Н.Ф.Рыбаков. Избраны были Большой Всемарийский Совет – Мер Канаш и его глава. Тогдашний съезд мари прямо претендовал на статус общественной в республике.

Ушли из жизни Герои Социалистического Труда А.А. Красимов и Т.И. Александрова. В петле на рабочем месте был найден бывший председатель марийского правительства Г.С. Петров. Пропадали без вести молодые и старые люди, фотографии, которых печатали под рубрикой «Найти человека!»

На людей словно вылился поток грязи, жестокости, цинизма окружающего мира и спасались они в полунаркотическом забытье зарубежных телесериалов «Санта-Барбара» и «Богатые тоже плачут», а также телешоу «Поле чудес», который вёл Влад Листьев.

По прошествии трёх десятилетий не очень понятно, как мы выжили тогда. Ведь страна была, по сути, под внешним управлением США. Американцы чувствовали себя победителями в «холодной войне» с СССР (даже отчеканили особую медаль) и единственной супердержавой. Они интересовались секретами нашего ВПК, были вхожи на наш оборонный ММЗ и получили доступ к документам на нашу систему С-300.

1992 год – пример того, что может случиться с народом и государством, попавшим под управление людей, одержимых западными либеральными теориями и идеями, это то, что народ не простит Ельцину и «младореформаторам» во главе с Егором Гайдаром и то, что ни при каких обстоятельствах никогда не следует повторять. Это – тяжёлый, горький урок всем нам, кому дорога Россия.

Василий ВОСТРИКОВ, кандидат исторических наук

Ирина Моторина

Последние новости

В Марий Эл в пятницу поднимется южный ветер

из архива "Про Город" Погода в Республике Марий Эл 29 марта обещает быть переменчивой, но в целом благоприятной для прогулок и не слишком активных занятий на свежем воздухе.

Нотариат предоставит бесплатную правовую помощь пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Федеральная нотариальная палата от имени российского нотариата выражает глубокие и искренние соболезнования близким погибших в результате трагедии в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»,

Льготы, архивы, обмен сведениями и нотариат в системе БЮП — темы заседания КМС в Пятигорске

В марте на базе Нотариальной палаты Ставропольского края прошло совместное заседание Координационно-методического совета нотариальных палат Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *