22.08.2022

Богослужения митрополита Иоанна в праздник Преображения Господня

19 августа, в праздник Преображения Господня,

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Преображенском крестильном храме с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иерей Димитрий Иванов и протодиакон Михаил Козловский.

После Литургии, по традиции Православной Церкви, были освящены виноград и фрукты свежего урожая. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив о евангельском событии Преображения Господня и раскрыв духовный смысл праздника.

«Сегодня, возлюбленные братья и сестры, особый благодатный праздник, который открывает для каждого человека, в каком духовном состоянии мы с вами будем пребывать, если Господь сподобит нас Царствия Небесного. Какова слава Божественная и как человек будет переживать эти святые мгновения, когда Господь явится в славе, чтобы судить мир и даровать неоскудевающую радость всем любящим Его… Умом человеческим этого не объять, можно лишь ощутить сердцем – в той мере, насколько душа способна воспринять человеческую милость, насколько человек смиренен, чист и прост.

Этот свет, исходящий от Преобразившегося Господа, свидетельствует, где наша истинная родина: через грехи свои мы утратили Небесное Царство, а Господь указывает нам путь туда. Но путь в вечность – только через крестоношение и Голгофу. Сам Господь первым прошел по нему, а за ним следом – все святые, которые показали нам пример, как надо следовать за Богом: не в мудровании человеческом, а в послушании и смирении».

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил молебен с пением акафиста Иисусу Сладчайшему на территории строящегося в микрорайоне Тарханово храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Владыке сослужили клирик Вознесенского собора иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой. Традиционно, акафист со священством и хором пели все прихожане.

Последние новости

В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполнилось 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы.

В Марий Эл наградили трудовые династии республики

В преддверии Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского профсоюзного конкурса «Люди труда».

Цифровизацию здравоохранения в Марий Эл обсудили Юрий Зайцев и Александр Анащенко

Йошкар-Ола, 28 апреля. Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *