16.03.2023

День православной книги в Йошкар-Олинском медицинском колледже

14 марта в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошли VII студенческие чтения, посвященные Дню православной книги.

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 марта в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошли VII студенческие чтения, посвященные Дню православной книги.

Этот праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ в память о значимом для русской культуры событии – 14 марта 1564 года диакон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу – ею стал новозаветный «Апостол».

В актовом зале колледжа была оформлена книжная выставка, на которой представлена святоотеческая и художественная православная литература, а также старинные богослужебные книги.  

С приветственными словами к собравшимся обратились директор медколледжа Леонид Викторович Рыжков и клирик храма Рождества Христова иерей Димитрий Дьяков, окормляющий данное учебное заведение.

Далее последовали выступления студентов. Доклады, сопровождаемые яркими презентациями, охватывали самую разнообразную тематику и были приурочены к памятным датам: 1035-летие Крещения Руси и 970-летие Владимира Мономаха, 960-летие типографии Ивана Федорова и 945-летие выпуска на Руси печатной «Азбуки», рассказ о Несторе-летописце и о русской гимнографии…

В завершение мероприятия отец Димитрий Дьяков вручил активным участникам чтений – студентам и преподавателям благодарственные письма Йошкар-Олинской епархии и душеполезные книги в подарок, а также передал библиотеке медколледжа в дар от епархии несколько недавно вышедших православных книг.

Последние новости

Кассационный суд признал законным приговор суда по уголовному делу о фальсификации доказательств

Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) подтвердил законность приговора Йошкар-Олинского городского суда, вынесенного в марте 2023 года в отношении 53-летнего жителя Медведевского района,

В Верховном Суде Республики Марий Эл состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи

     По результатам проведенного 25 апреля 2024 года очередного заседания Экзаменационной комиссии Республики Марий Эл по приему квалификационного экзамена на должность судьи трое кандидатов получили положительную оценку.

В Марий Эл на сентябрьских выборах применят формат дистанционного электронного голосования

Фото Михаила Винокурова Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой обсудили вопросы организации выборов депутатов Государственного Собрания Марий Эл и муниципальных парламентов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *