17.03.2023

Секционные заседания конференции памяти марийского просветителя Гавриила Яковлева

В рамках конференции «Священник Гавриил Яковлев – миссионер, педагог, духовный наставник», прошедшей 16 марта в Морках,

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Дмитрия Иванова и Виктории Соловьевой

В рамках конференции «Священник Гавриил Яковлев – миссионер, педагог, духовный наставник», прошедшей 16 марта в Морках, работали две секции, обобщившие наследие Гавриила Яковлева в его переводческих и просветительских трудах.

На секции «Переводческая и издательская деятельность Марийской митрополии» выступили  руководитель Комиссия по переводу Священного Писания на марийский язык протоиерей Николай Чузаев,  сотрудник переводческой комиссии Горномарийского отделения  Надежда Федосеева, рассказавшие о переводах православной литературы и богослужебных текстов на луговомарийский и горномарийский языки и издательской деятельности.  А директор Издательского дома «Марий Эл» Эдуард Иманаев рассказал о борьбе с фейками и ложной информацией в СМИ.

Руководитель секции протоиерей Николай Чузаев обратил внимание участников конференции на то, как важно носителям марийского языка молиться на родном языке. Кропотливый труд Переводческой комиссии по переводу богослужебных текстов на горный и луговой диалекты марийского языка очень важны. Об этом говорят сами прихожане – когда они начинают молиться на родном языке, слова Священного Писания и молитв доходят до глубины сердца.

«Пока издаются книги на марийском языке, выходят периодические издания, народ мари понимает свою идентичность, он существует как народ. И используя марийский язык для богослужения, для общения с Богом, люди еще больше укрепляется в своей культуре и традициях, – отметил отец Николай. – Народ мари очень творческий и открытый. Между русским и марийцами не должно быть разногласий и разделений. Русская и марийская культура хорошо уживаются вместе, когда у нас одна цель – спасение души».

На секции «Наставничество и воспитание: проблемы современного образования» опытом сотрудничества школы с Церковью поделились директор Центра детского творчества п. Морки Наталья Степанова, директор Красноярской СОШ Владимир Кашков, педагог-организатор детского православного лагеря «Золотые купола» с. Арино Елена Панина. А настоятель Свято-Илиинского храма п. Килемары протоиерей Андрей Романов рассказал о традициях проведения православного фестиваля «Семья – малая Церковь» как площадки духовно-нравственного и патриотического воспитания подростков.

Также в рамках конференции прошли две встречи со старшеклассниками. В Моркинской школе № 6 с ребятами побеседовал директор гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков на тему: «Что посеешь, то и пожнешь». Духовные ценности современной молодежи». А с учащимися Коркатовского лицея встретился полковой священник Георгий Колотов – речь шла о патриотизме и любви к Отечеству.

Подводя итоги конференции, ее участники отметили, что были достигнуты следующие результаты: активизирована исследовательская и культурно-просветительская деятельность историков, филологов, священнослужителей, работников культуры, педагогов и учащихся образовательных учреждений; привлечено внимание общественности к проблемам сохранения духовного, культурного и исторического наследия священника-просветителя Гавриила Яковлева; освещена система ценностей и убеждений, основанных на православных традициях, которая утверждается через исследовательскую деятельность для воспитания у населения патриотизма, уважения к прошлому и настоящему.

Последние новости

Кассационный суд признал законным приговор суда по уголовному делу о фальсификации доказательств

Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) подтвердил законность приговора Йошкар-Олинского городского суда, вынесенного в марте 2023 года в отношении 53-летнего жителя Медведевского района,

В Верховном Суде Республики Марий Эл состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи

     По результатам проведенного 25 апреля 2024 года очередного заседания Экзаменационной комиссии Республики Марий Эл по приему квалификационного экзамена на должность судьи трое кандидатов получили положительную оценку.

В Марий Эл на сентябрьских выборах применят формат дистанционного электронного голосования

Фото Михаила Винокурова Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой обсудили вопросы организации выборов депутатов Государственного Собрания Марий Эл и муниципальных парламентов,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *