01.10.2023

Вышел очередной номер журнала «Мироносицкий вестник»

Сентябрьский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается обращением Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Сентябрьский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается обращением Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Этот день установлен Священным Синодом 11 сентября в память о усекновении главы Крестителя Господня Иоанна, пострадавшего от захмелевшего на пиру царя Ирода, – чтобы в очередной раз напомнить о пагубности злоупотребления алкоголем. А также призвать людей не только трудиться над своей душой, но и проявлять заботу о ближних, поддерживая их в борьбе с винопитием и другими недугами.

Рубрика «Календарь» представляет слово священномученика Фаддея (Успенского) в день святого благоверного князя Александра Невского, обретение мощей которого празднуется 12 сентября.

– Жизнь святого благоверного князя являет в себе множество отблесков духовного образа того же самого  «нового  человека,  который обновляется по образу Создавшего его»  (Кол. 3, 10), каковой образ носили все вообще святые, в особенности же воплотили преподобные мужи, обитатели пустынь. У них научился многому святой князь Александр; у них должны учиться и современные люди жизни духовной, ибо существо духовной христианской жизни одно во всех святых, так как нет особой религии  для князей, для священников, мирян, воинов и различных общественных деятелей…

Сентябрь – начало учебного года в школах и других образовательных учреждениях. Журнал представляет интервью с заместителем директора Вятской православной гимназии протоиереем Сергием Гомаюновым. Отец Сергий затрагивает вопросы восхождения человеческой души, которая сталкивается с вызовами современного общества. Как поступать педагогу, родителю и самому ребенку, чтобы таланты раскрывались, при этом душа оставалась живой, а сердце чистым? Где грань свободы личности и послушания родителям? Как защитить детей от соблазнов внешнего мира, опустошающих душу?

В рубрике «Актуальная тема» о том, как научиться в наш напряженный век держать время под контролем, рассуждает митрополит Антоний Сурожский. Владыка подчеркивает, что нужно упражняться в том, чтобы стоять в настоящем, в том мгновении, которое происходит здесь и сейчас: не ерзать внутренне, никуда не торопиться, а хотя бы несколько минут побыть спокойным, безмятежным и мирным. Если мы что-то делаем, то надо сосредоточиться на этом деле, не суетясь и не хватаясь за другое – тогда и времени уйдет меньше, и результат будет лучше. То же касается и молитвы – важно не дать внешней суете войти внутрь, суметь удержаться в той точке спокойствия, где Бог…

Среди других материалов номера – очерк о паломнической поездке нашего земляка в Соловецкий монастырь; рассказ об истории храма Рождества пресвятой Богородицы с. Семеновка, отметившего в нынешнем году 300-летие.

По традиции журнал информирует о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на октябрь.

Последние новости

В Семёновке сильный пожар охватил надворные постройки

Сильный пожар накануне днём произошёл в селе Семёновка по ул. Комсомольской.

Учащиеся школы №2 г.Йошкар-Олы примут участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»

Команда школы № 2 города Йошкар-Олы — победитель конкурсного отбора на участие во Втором всероссийском слёте Всероссийского проекта «Хранители истории»!

В Йошкар-Оле 22 студента СПО состязались в олимпиаде по экономическим дисциплинам

В Йошкар-Оле завершилась республиканская олимпиада по экономическим дисциплинам среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Марий Эл.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *