13.08.2023

О, спорт, ты - жизнь! / Алина Прокопьева и Вениамин Каныбеков – победители XXXIX Йошкар-Олинского полумарафона

В столице Марий Эл состоялся центральный старт Дня физкультурника. Главный приз в 50 тысяч рублей завоевал 28-летний спортсмен из Башкортостана Вениамин Каныбеков.

В столице Марий Эл состоялся центральный старт Дня физкультурника. Главный приз в 50 тысяч рублей завоевал 28-летний спортсмен из Башкортостана Вениамин Каныбеков. Наша землячка Алина Прокопьева, чемпионка России по марафону и обладательница кубка страны, стала сильнейшей у женщин.

Сегодня, 12 августа, прошел XXXIX Йошкар-Олинский полумарафон. На старт у Царевококшайского Кремля в жаркую, при +29… +31 градусах, погоду вышли участники забегов на 5 км, 10 км и 21,1 километра, а также двух забегов на 800 метров – всего около трехсот человек. Дистанция состояла из пятикилометровых «кругов». Маршрут пролегал по историческому центру города – улице Вознесенской, Воскресенской набережной, Набережной Амстердам, улицам Пушкина, Комсомольской, Кремлевской и бульвару Чавайна.

Перед стартом участников напутствовали министр спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова и руководитель управления по физкультуре и спорту мэрии Йошкар-Олы Евгения Шашкова.

Из Сибири на Кокшагу

Победу на главной дистанции у женщин одержала мастер спорта международного класса, чемпионка России по марафону и обладательница кубка страны, уроженка Моркинского района Алина Прокопьева – 1:15:42. Отрыв ведущей спортсменки России от основной группы составил более 12 (!) минут. По словам Алины, она не рассчитывала показать в Йошкар-Оле очень высокий результат, так как всего неделю назад выиграла Сибирский Международный марафон.

- Мне хотелось пробежать для своего народа, устроить праздник моим землякам, людям, которые за меня болеют, поддерживают, любят легкую атлетику, - рассказала «Марийской правде» спортсменка.

И это ей удалось. Прокопьеву сегодня поддерживали многие йошкаролинцы, а наиболее активно болела за Алину группа из 10-12 человек из Моркинского района – подруги, одноклассники, друзья, родственники, в том числе одна из сестер большой семьи Алексеевых (девичья фамилия спортсменки) Эльвира – победительница трех Йошкар-Олинских полумарафонов. Именно Эльвира в свое время открыла Алине путь в легкую атлетику, отправив восьмиклассницу в спортшколу Чувашии.

- Мы гордимся Алиной, она наша землячка, мы с ней давно дружим, - рассказала «МП» директор Центра марийской культуры Наталья Пушкина. - Поддержать ее мы ездили на соревнования в Санкт-Петербург, Москву, Казань. Хочется быть с ней, хочется, чтобы она побеждала!

В гости за победой

У мужчин первое место занял Вениамин Каныбеков. Уфимец пробежал полумарафон за 1 час 7 минут 28 секунд. Вторым был его земляк Михаил Максимов, третьим финишировал уроженец Марий Эл Сергей Семенов.

- Сюда мы приехали в гости, и я не знал, на какой результат готов, - признался победитель. – Да, жаркая погода не позволяла бежать быстро, но с точки зрения организации все было хорошо. Не хватало, наверное, только велосипедиста впереди лидеров, чтобы он вел по трассе. Будь он, мы бы не повернули несколько раз не туда.

Гандикап для кандидатов

Вениамин Каныбеков завоевал и главный приз полумарафона в 50 тысяч рублей. Алине Прокопьевой до победы с учетом гандикапа для женщин в 5 минут 21 секунду не хватило трех минут и восьми секунд.

- Бег сложился неплохо, единственное, этот гандикап для девочек оказался мал, - отметила чемпионка России после финиша. – Мы, девушки, для победы должны были бежать по мастерам спорта, а мужчины – по кандидатам в мастера. Это, считаю, неправильное решение организаторов. Прошу руководителей спорта уважать всех спортсменов.

На дистанции 10 км первые места заняли Андрей Мошкин (33:40) и Марина Ефремова (36:10). Егор Кузнецов (16:31) и Кристина Тимофеева (18:31) победили на дистанции 5 километров. В скандинавской ходьбе на 5 км первенствовали Алексей Плотников (34:55) и Нинель Филина (39:06).

Фото Андрея Антонова/"Марийская правда".