21.01.2022

Йошкаролинец, полковник в отставке Александр Мухачев служит Родине с детства

Пример отца и старшего брата, кадровых офицеров, являлся таким ярким примером, что не стать военным Александр Мухачев, ныне полковник в отставке, просто не мог «Я с детства – в алые погоны» Это слова из песни,

Пример отца и старшего брата, кадровых офицеров, являлся таким ярким примером, что не стать военным Александр Мухачев, ныне полковник в отставке, просто не мог

«Я с детства – в алые погоны»

Это слова из песни, любимой суворовцами. Именно с суворовского училища начался путь Александра Яковлевича в военную профессию. О Киевском суворовском офицер вспоминает с особой теплотой и уважением.

- У нас преподавали такие люди, что до сих пор помню каждого, - говорит Александр Яковлевич.- К примеру, английскому языку обучала личная переводчица самого маршала Жукова, а физкультуру вел пятикратный олимпийский чемпион. За три года нам дали очень хорошее образование – мы стали военными переводчиками, получили водительские права. У нас было право без экзаменов поступать в высшие командные училища. Этой возможностью я воспользовался и стал курсантом Киевского высшего общевойскового командного училища имени Михаила Фрунзе.

Не ракетчик, но разведчик!

Его отец, Яков Иванович Мухачев, выпускник военной академии Дзержинского, фронтовик, дошедший до Берлина, генерал, видел сына ракетчиком, но тот подался в разведку. И четыре года обучения на разведывательном факультете убедили – это его путь!

Следом была учеба в военной академии им. М.В.Фрунзе и служба в Германии. Здесь, в должности командира 12-го отдельного разведывательного батальона, он приобрел надежных сослуживцев, ставших друзьями на всю жизнь.

- Не парни были, орлы! – вспоминает Александр Яковлевич. - Общаемся до сих пор, сейчас, правда, больше в сетях, нам есть что вспомнить.

А память и правда, хранит все до мелочей, курьезы в том числе. Например, как неожиданно для себя комбат Мухачев «десантировал». Приехали они, командиры, на сборы разведывательно-десантных рот. Парашютисты к прыжкам готовы, только дай команду. Мухачев был в хромовых сапогах, а командир роты прямо перед строем десантников во всеуслышание спросил: «Вы будете прыгать?»

- Ответить «не готов» я, разумеется, не мог, - смеется полковник.- Краткую инструкцию по прыжку получил вместе с парашютом и поднялся со всеми в небо. Как учили, шагнул в открытое пространство все в тех же хромовых сапожках, сгруппировался и…приземлился удачно. Потом было еще немало прыжков, но тот, первый, памятен особо.

Известны дороги военного человека – куда прикажут, туда и едешь служить. Из Германии путь разведчика Мухачева пролег в Забайкалье, в Читинский командно-разведывательный центр. До пенсии по выслуге оставалось меньше года, но сразила гангрена ноги. И если бы не хирург от бога в Центральном военном госпитале Москвы – ампутации не миновать. Ногу спасли, но приговор медслужба вынесла суровый – инвалидность. Семья Мухачевых, где подрастала дочка, купила билеты на родину жены – в Йошкар-Олу.
«Рост рядов – для нас не задача»

В ДОСААФ России Республики Марий Эл он 10 лет возглавлял сектор оргмассовой работы и спорта. И ничего не предвещало перемен, а они случились! На выборную должность начальника штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Мухачев заступил в 2016 году и теперь не представляет, что эта работа могла пройти мимо него. Она увлекла-затянула бывшего разведчика так, что на все другое времени не осталось.   Подготовить юнармейцев республики к участию в торжествах Дня Победы, сборах и парадах, митингах и соревнованиях, ежегодно отправлять более 50 человек на ноябрьский парад в Самару, быть в гуще дел и событий месячника по военно-патриотическому воспитанию - всего не перечислить. К слову, сегодня, 21 января, дан старт месячнику 2022 года.

- За пять лет деятельности «Юнармии» через нее прошли более семи тысяч юнармейцев, на сегодня в ее составе 17 местных штабов, - рассказывает Мухачев. – 600 юнармейцев решили выбрать профессию для службы в силовых структурах, и это один из лучших показателей среди регионов России.

Марий Эл отличает и то, что есть в ней круглогодичный лагерь «Авангард», где созданы прекрасные условия для занятий и отдыха 100-120 юнармейцев за смену.

- Особенно любят юнармейцы слеты и пятидневные сборы, - продолжает Александр Яковлевич. – У нас тесная связь с ракетной дивизией, офицеры которой проводят с ребятами множество мероприятий.

- А как стать юнармейцем?

- Несложно, - слышу в ответ. – Необходимы желание, настрой человека, которому больше 8 лет, и согласие его родителей, ведь форму для лета и зимы приходится приобретать на личные деньги. А дети, конечно, занимаются с удовольствием. За пятилетку, что мы прожили, у нас не стало такой задачи, как рост рядов.

Александр Яковлевич достает из ящика письменного стола «Личную книжку юнармейца». Это своего рода паспорт – с фотографией, личными данными и подписью. И обязательными словами напутствия от именитых военных. А еще каждый юнармеец с гордостью носит значок-эмблему, как знак принадлежности к рядам организации.

Все, о чем рассказал мне офицер, награжденный медалью «За службу Родине с детства», говорит об одном – человек по-прежнему в строю. И неважно, строй этот военный или гражданский, главное – деятельный.

Фото предоставлено Александром Мухачевым

Ранее "Марийская правда" рассказывала о блокадном детстве жительницы Марий Эл

Автор:
Алевтина Багина

Последние новости

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым

Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка* и Юрий Зайцев, глава Республики Марий Эл обсудили реализацию крупных инфраструктурных проектов, цифровую трансформацию региона и развитие городской среды.

В Республике Марий Эл завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2024

В Республике Марий Эл определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия –

В результате проведения межведомственных комиссий в бюджет Республики Марий Эл поступило 356 млн руб.

В результате совместной работы сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, должностных лиц Администраций муниципальных образований,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *