17.03.2023

14 марта Светлана Денисова провела круглый стол по профилактике и сохранению репродуктивного здоровья подростков.

14 марта Светлана Денисова провела круглый стол по профилактике и сохранению репродуктивного здоровья подростков.

14 марта Светлана Денисова провела круглый стол по профилактике и сохранению репродуктивного здоровья подростков.

Участие в круглом столе приняли представители краевого министерства здравоохранения и министерства социального развития, департамента образования администрации города Перми, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Регионального центра по здоровьесбережению и экологии краевого центра «Муравейник», Дворца молодежи города Перми и Всероссийской общественной организацией «Волонтеры медики».

Анна Рыбакова координатор проекта «Мы повзрослели» Всероссийской общественной организацией «Волонтеры медики» представила результаты данного проекта, направленного на восполнение недостающих знаний у школьников и студентов возраста 15-17 лет в сфере сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.

С 1 октября по 1 декабря 2022 года 15 волонтеров Всероссийской общественной организацией «Волонтеры медики» провели теоретическое и практическое обучение подростков в возрасте от 15 до 17 лет в сфере полового воспитания, направленное на формирование здоровых взаимоотношений между полами, предупреждение насилия и совращения несовершеннолетних, снижение риска появления нежелательной беременности и распространения ЗППП.

В первую очередь волонтеры прошли психологическую и теоретическую подготовку, направленную на развитие командной работы проработку правил обсуждения половых вопросов с подростками, правил деонтологии при работе с подростками, разбор основных понятий анатомии и физиологии половой системы, ЗППП и контрацепции. Проект курировали врач акушер-гинеколог и психолог/психотерапевт.

Затем были разработаны интерактивно-образовательные материалы, входное и выходное тестирование, а также приобретены наглядные материалы в виде плакатов, презентаций, муляжей (сагиттальный распил женских и мужских половых органов).

В результате реализации проекта проведено 25 интерактивно-образовательных образовательной лекции с 538 подростками в возрасте 15-17 лет в 7 общеобразовательных и профессиональных организациях, расположенных в городе Перми. Учащиеся узнали о последствиях раннего вступления в половую жизнь, об особенностях своей половой системы, о таких серьезных проблемах, как ЗППП, нежелательная беременность.

Проект был поддержан Дворцом молодежи города Перми в рамках конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю» в направлении «Проекты, направленные на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни».

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае отметила важность и актуальность данного проекта, а также провела «мозговой штурм» о возможности его реализации на территории Пермского края.

В результате круглого стола были выработаны конкретные решения о распространении данного проекта на территорию Пермского края, привлечению в данной деятельности волонтеров и студентов педагогических и медицинских образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, а также разработке и распространению информационных материалов, направленных на профилактику и просвещение подростков в сфере сохранения и укрепления репродуктивного здоровья (видеоролики, видеоигры).

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае

Последние новости

Залив квартиры

В Йошкар-Олинский городской суд поступило исковое заявление к Республиканскому фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл о возмещении ущерба,

Назначен мировой судья

     Постановлением Государственного Собрания Республики Марий Эл от 18 апреля  2024 года № 670-П на трехлетний срок полномочий мировым судьей судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл назна

Назначение

     Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 судьей Верховного Суда Республики Марий Эл назначена Зорина Елена Евгеньевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *