26.03.2024

Как правильно одеваться, чтобы предотвратить присасывание клещей

Как правильно одеваться, чтобы предотвратить присасывание клещей 26.03.2024 г. Отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенний период, надевайте одежду светлых тонов — на таких вещах хорошо виден ползущий клещ.

Как правильно одеваться, чтобы предотвратить присасывание клещей

26.03.2024 г.

Отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенний период, надевайте одежду светлых тонов — на таких вещах хорошо виден ползущий клещ.

Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом (ее необходимо заправить в брюки). Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все особи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Не берите клещей незащищенными руками. Помните: с одежды они не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Не выбрасывайте его, а лучше сдайте на исследование для обнаружения возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно отдавать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишенным травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.

Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе, придомовой территории.



Последние новости

В Марий Эл более ста школьников из разных регионов страны соревновались в робототехнике

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Витязь» поселка Медведево в Марий Эл 28 апреля состоялись необычные соревнования – здесь прошла настоящая битва роботов.

Жители Марий Эл стали меньше болеть коронавирусом

Йошкар-Ола, 30 апреля. В Марий Эл отмечено снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В этой рыбе находят червей и другую опасную заразу: а вы ею кормите детей

Фото "Про Город" Рыба и морепродукты содержат необходимые для здоровья человека белки, микроэлементы, витамины и ненасыщенные жирные кислоты.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *