26.05.2023

Во избежание заражения «мышиной лихорадкой» помним о необходимости выполнения правил профилактики

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это вирусная зоонозная инфекция,

Во избежание заражения «мышиной лихорадкой» помним о необходимости выполнения правил профилактики

26.05.2023 г.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это вирусная зоонозная инфекция, которая характеризуется тромбогеморрагическим синдромом и преимущественным поражением почек. Клинические проявления включают острую лихорадку, геморрагическую сыпь, кровотечения, в тяжелых случаях — острую почечную недостаточность.

Переносчиками возбудителя служат грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы.

Вирус попадает во внешнюю среду с выделениями инфицированных грызунов. Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой при проведении пылеобразующих работ: сносе старых строений, заготовке сена, уборке помещений. Заражение может произойти и алиментарным путем при употреблении пищевых продуктов, воды подпорченных и зараженных выделениями грызунов, а также через загрязненные руки.

Территория республики является эндемичной по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В Марий Эл обитает 21 вид мелких млекопитающих, которые могут являться носителями вируса. Основным носителем вируса и переносчиком является рыжая полевка, которая занимает до 80% от общей численности лесных мышевидных грызунов.

По оперативным данным, за прошедшие три недели мая зарегистрированы 9 случаев заболевания ГЛПС.

У 2 человек заражение произошло при посещении леса, у 5 — при проведении работ в садоводческих товариществах, у 2 — во время отдыха на природе.

В целях предупреждения заболевания необходимо обеспечить проведение комплекса  профилактических  мероприятий:

При посещении леса следует строго соблюдать личную гигиену. Посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку, а на ночь лучше всего пищевые продукты упаковывать в пакеты и подвешивать на дерево. В туристических походах для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Следует избегать ночевок в стогах сена и соломы. Если вас не было в доме или на даче даже одну неделю, необходимо, в первую очередь, проветрить помещение. После этого рекомендуется сделать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Посуду следует тщательно вымыть и обдать кипятком. При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать респиратор или ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки, халат или другую рабочую одежду, которую затем снимают и стирают. Во время уборки не следует принимать пищу, курить. Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др. Не захламлять жилые и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор. Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой и цементировать щели и отверстия, обеспечивая тем самым грызунонепроницаемость помещений. Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах. Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов на территории дач, садов, частных построек и т.д.

Последние новости

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл оставлен без изменения

    Верховный Суд Республики Марий Эл рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе защитника в интересах осужденного на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2024 года,

Прокуратурой республики проанализирована судебная практика применения конфискации транспортных средств по уголовным делам о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения и

В 2023 году судами республики  рассмотрено 174 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ; из них по ст.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл отказал осужденному в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с учетом позиции спецпрокурора отказал в ходатайстве осужденному, отбывающему наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по РМЭ, об условно-досрочном освобождении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *